задать вопрос

платит ли налог на недвижимость веран бревых действий

В налоговой инспекции не принимают заявление на льготы на налог на недвижимость, мотивируя это тем, что я принимал участие в БД на территории СКВО 1999-2000, а не в Афганистане и других странах. Удостоверение участника боевых действий прилагал. Насколько это правомерно?

Ответ

Законом "О налоге на имущество физических лиц" предусмотрено, что льготы по налогу предоставляются участникам гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан. Кроме того, не платить налог с сооружений и строений могут граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Как видите, в обоих нормах нет упоминания об участниках боевых действий на территории РФ, в том числе в СКФО. Поэтому налоговики правы. Возможно, вашим местным законом предусмотрены льготы для участников боевых действий в СКФО, надо уточнять в администрации вашего региона.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии