задать вопрос

Нет извещений (налог на имущество)

Добрый день! Имею в собственности 2 квартиры в разных городах (с 2008 и 2012 гг) Проживаю и зарегистрирована в другом месте. Ни разу не получала извещений на оплату налога на имущество по объектам в собственности. Узнала случайно о сумме задолженности на сайте госуслуги ( в том числе пени по обоим объектам). О наличии имущества в налоговый орган в 2015 году НЕ сообщала. Правомерно ли начисление пени? за весь ли период будет необходимо оплатить основной долг и как получить извещения ? Спасибо.

Ответ

Вы не обязаны сообщать в налоговую об имуществе, если на него хоть раз выписывались извещения. А они выписывались. Иначе откуда долг по налогу. То есть об этих квартирах налоговой известно. Начисление пени правомерно лишь в одном случае. Налоговики высылали вам извещения по месту вашего постоянного жительства (получили вы их или нет, не важно). Если извещения вам не высылались, то пени начислять вам не имели права. 

Не платите пени. Если они хотят — пусть идут в суд. А там вы потребуете доказательств того факта, что вам высылались извещения. И они будут обязаны их предоставить.

Если вам очень хочется на сайте налоговой вы сами себе можете оформить квитанцию на уплату налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии