Вопросы и ответы

Уплата налога за совместное имущество. (#13225)

Добрый день! Я являюсь собственником жилого дома, земельного участка и Транспортного средства. Все имущество приобретено при совместном проживании с супругой. Возможно-ли уплату налога разделить на двоих. При этом супруга (инвалид 2 группы) имеет льготы и по всей видимости вообще освобождена от налогов? Могу-ли я в этом случае вернуть переплату за последние 3 года? С уважением, жду ответа

Денис Николаевич 4 недели 1 день 18 часов назад

Нужно разделить на двоих.

Как сказано в Налоговом кодексе:

"В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях".

Ваша супруга имеет право на льготу по налогу на имущество. Подробней о льготах по налогу на имущество и порядке их получения смотрите по ссылке. Получается вы переплачиваете налог. И вы вправе вернуть переплату. Напишите заявление в инспекцию и потребуйте пересчета. Кроме того, потребуйте возврата налога (см. образец заявления). Вы вправе вернуть переплату той суммы налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. А ваша супруга должна написать заявление на льготу по налогу налогу на имущество (см. образец).

А транспортный налог платит не владелец транспорта, а тот на кого он зарегистрирован. Поэтому, скорее всего, по этому налогу переплаты у вас нет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.