задать вопрос

Получение налогового вычета за лечение

Наша дочь оплатила наше лечение в г. Сыктывкаре (она также заргистрирована в г. Сыктывкаре, но живет и работает в г. Москва). Можно ли ей подать документы на налоговый вычет через сайт налогового органа и личный кабинет, но на свой регион (11) и надо ли будет представлять ЛИЧНО оригиналы документов и как быть с подпиью на зявлении?

Спасибо.

Ответ

Вычет она обязана получать по месту своего налогового учета. Таковым считают место ее постоянного жительства. То есть налоговая декларация должна предоставляться в инспекцию г. Сыктывкар. Ее можно:

  • отнести в инспекцию лично;
  • подать через личный кабинет налогоплательщика;
  • отправить почтой (ценным письмом с описью вложений).

Поэтому она может подать декларацию через личный кабинет. В настоящее время заявление на возврат является частью декларации по налогу на доходы. Это заявление включено в состав самой декларации. Речь идет про те декларации, которые составляются по итогам 2020 года (ее сдают в 2021 году). Есть новая форма этого документа в которую включено заявление.

Если речь идет про 2019 год, то заявление сдают отдельно от декларации. Оно также может быть направлено в инспекцию почтой (ценным письмом с уведомлением о вручении).

Налоговики вправе затребовать оригиналы документов. Их может отнести любой человек, на которого оформлена доверенность на предоставление ее интересов в налоговых органах. Она может оформить такую доверенность на любого человека у нотариуса (присутствие этого человека не нужно) и выслать вам почтой. Например, деклрация может быть оформлена на отца, мать, брата, сестру, друга, подругу и т. д. И этот человек может отнести налоговикам все затребованные документы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии