задать вопрос

Авто поставлен на учет по месту временной регистрации, как и кому платить транспортный налог?

Автомобиль поставлен на учет по месту временной регитсрации в Москве, прописка в Санкт-Петербурге. В ИФНС по прописке в СПб сказали, что платить должны в Москве, у них данных об автомобил нет. В 15 налоговой по месту регистарции по телефону тоакже информцию подтвердили, но квитанцию об оплате так и не прислали. По телефону 15 налоговая мне сказала подойти к ним с документами на машину и получить квитанцию. На мой вопрос о том, что квитанция не получена до 01.11.13 будут ли начислены пени, сказали — да. Подскажите, пжл., как мне правильно оплатить налог за 2012 год?

Ответ

Налог за 2012 год платится по месту регистрации машины. Соответственно налог вы должны перечислить в московскую инспекцию.

Если квитанция вам вообще не высылалась, то начисление пени незаконно. Если квитанция была выслана почтой, то она считается полученной вами по истечении 6 рабочих дней с момента отправки письма (вне зависимости от того получили вы его или нет). Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Вы можете никуда не ходить, а самостоятельно рассчитать сумму налога и заплатить его в бюджет. О том как оформить квитанцию на перечисление налога смотрите по ссылке.

Порядок уплаты налога за 2013 год поменяется. С этого года налог нужно платить по месту постоянного жительства собственника транспорта. Место регистрации машины значения иметь не будет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии