задать вопрос

Где платить налог на машину?

Я купила машину, но не знаю где и в каком размере платить налог на машину. Как часто надо платить?

Ответ

В принципе вам это знать не обязательно. После того, как вы зарегистрируете машину в ГИБДД налоговая инспекция самостоятельно вам вышлет уведомление об уплате транспортного налога. В нем будет указана сумма налога и срок, в течение которого квитанцию нужно оплатить. Подобные квитанции вы будете получать ежегодно. Оплатить квитанцию вы сможете в любом отделении Сбербанка или другого банка, который обслуживает население. Сумма налога зависит от мощности двигателя вашей машины и региона где она зарегистрирована (в разных регионах России установлены разные ставки налога). Базовые ставки налога есть в статье 361 Налогового кодекса. Местные власти вправе их изменить (увеличить или уменьшить), но не более чем в десять раз.

Подробнее о расчете и уплате транспортного налога смотрите по ссылке. О том как оформить квитанцию по налогу и заплатить налог смотрите по ссылке.

Внимание! С 2014 года налог нужно платить не по месту регистрации транспорта, а по месту постоянного жительства владельца машины.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии