задать вопрос

Интерпретация льготы по транспортному налогу в Оренбургской области

Я владелец легкового авто Шкода Октавия тур (мощность двигателя 75 л.с.) и мотоцикла Кавасаки (мощность двигателя 58 л.с.). Т.к. я являюсь участником боевых действий, то имею право на льготу на одно транспортное средство при оплате транспортного налога в размере 50%. Обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства я попросил установить льготу положенную мне по закону на мотоцикл, т.к. ставка транспортного налога на него составляет 50 рублей за одну лошадиную силу, в отличии от автомобиля 7 рублей за 1 л.с. В налоговой мне отказали, сославшись на п. 2 ст. 9 Закона оренбургской области "О транспортном налоге" от 16.11.2002 г. № 322/66-III-ОЗ (в ред. от 17.11.2011 г.), разъяснив, что льгота предоставляется на транспортное средство имеющее наиболее мощный двигатель. Законно ли это. Например в г. Москве при наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика (п. 2 ст. 4 Закона N 33).

Ответ

К сожалению, именно так сформулирована норма п. 2 ст. 9 Закона оренбургской области "О транспортном налоге" от 16.11.2002 г. № 322/66-III-ОЗ (в ред. от 17.11.2011 г.). Цитирую: 

Участники боевых действий (для лиц, на которых зарегистрированы два или более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). 

Трактовать данную норму как-то иначе вряд ли возможно, т.к. в ней все четко прописано, поэтому налоговики правы. Подробнее про льготы по транспортному налогу смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии