задать вопрос

Как оплатить транспортный налог при отсутствии прописки?

Уважаемые господа, пожалуйста, помогите разобраться! Приобрела автомобиль в 2010 году, была прописана на территории ифнс номер 23, там же платила налог. В 2013 году переехала и перепрописалась на территорию ифнс номер 2. Заплатила транспортный налог соответственно в ифнс номер 2. В 2014 году выписалась в связи с переездом на пмж за рубеж. Транспортный налог заплатила в ифнс номер 2, по последней прописке. Автомобиль премиум- класса, продавать пока не планирую, налог довольно серьёзный — намереваясь оплачивать его за 2015 год неожиданно узнала, что по налогу за 2014 год у меня числится задолженность, более того, есть уже и судебный приказ по его взысканию, причем взыскание инициировала ифнс номер 23! Ни извещение, ни вызова в суд не было — в квартире проживают родственники, почтовый ящик проверяют регулярно. Что я сделала не так? И в какую ифнс мне платить налог за 2015 год? Ифнс извещений не присылает, на вопросы заочно не отвечает — требует явиться с паспортом лично и разбираться. Но в настоящий момент возможности приехать у меня нет, как быть? С уважением, Татьяна

Ответ

Это обычный бардак в инспекции. Во первых напишите жалобы на то, что налог с вас взыскивают незаконно:

  • в налоговую инспекцию № 23;
  • в налоговое управление вашего региона.

Для этого воспользуйтесь нашим сервисом "Жалоба в инспекцию". Требуйте проведения служебного расследования нарушения законодательства, допущенного инспекцией. Они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить в течение 30 дней.

На предмет того в какую инспекцию платить нашел только одно разъяснение:

В случае отсутствия у налогоплательщика места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации по причине снятия с регистрационного учета в связи с убытием на постоянное место жительства в иностранное государство налоговая декларация о полученном доходе может быть представлена в налоговый орган, в котором данное лицо ранее стояло на налоговом учете (по прошлому месту жительства или по месту расположения недвижимого имущества (квартиры)).

Не совсем ваш случай, но его можно применить по аналогии. Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии