задать вопрос

Машина на штраф-стоянке. Нужно ли платить налог в полной сумме?

Так получилось, что моя машина находилась 2 месяца на штраф-стоянке. Очевидно, что машиной в это время я не пользовался. У меня есть и документы, которые это подтверждают. Могу ли я не платить транспортный налог за этот период времени? То есть я конечно налог перечислю. Но в размере 10/12 от его суммы (то есть за вычетом того периода времени, когда машина была на стоянке).

Ответ

Нет, так поступать вы не имеете права. Глава 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса не устанавливает обязанности по уплате налога в зависимость от того пользуетесь вы машиной или нет. Чтобы вы стали плательщиком налога достаточно лишь того, что транспорт зарегистрирован на вас. Пользуетесь вы им или нет, абсолютно не важно. Даже если ваша машина будет находится на штраф-стоянке все 12 месяцев, вы будете обязаны заплатить полную сумму налога.

Технически вы можете перечислить налог в меньшей сумме нежели положено. Но в результате у вас возникнет долг (недоимка) перед бюджетом. По ней налоговая инспекция будет вправе начислить пени. В результате вам придется доплатить налог, а заодно и заплатить пени по нему. Итог — сумма к уплате лишь увеличится.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии