задать вопрос

Машина продана по довернности и не переоформлена

Продала машину по доверенности лет 10 назад, новый хозяин так ее на себя и не переоформил а мне пришел большой долг по неуплате налога. Что мне делать, как можно выйти из этой ситуации??

Ответ

На самом деле вы не продали машину. Вы лишь передали право ей распоряжаться (в том числе и продавать) другому человеку. Впрочем это не важно. Важно другое.

По общему правилу транспортный налог должен платить хозяин транспорта. Ввиду того, что машина не переоформлена на другого собственника, ее хозяином являетесь именно вы (причем сейчас ее переоформить уже невозможно — истек срок действия доверенности). Однако, из этого правила есть одно исключение. Так, Налоговый кодекс предусматривает, что (читайте внимательно!):

"По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств" (ст. 357 Налогового кодекса). 

Закон был опубликован 29 июля 2002 года. Следовательно, если вы передали машину до этой даты, то налог обязан платить тот человек, который был указан в доверенности. Но обратите внимание на один немаловажный момент. Вы были обязаны уведомить налоговую инспекцию о факте передачи машины другому лицу. Судя по всему вы этого не сделали. Поэтому они и посчитали задолженность именно вам.

Теперь о том, что делать. Составте письмо на имя руководителя инспекции. Назовите его уведомлением. В нем укажите, что машина была передана другому лицу по доверенности до июля 2002 года. Кроме того напишите в уведомлении:

  • ваши данные (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, ИНН если есть)
  • данные по машине, которая была передана другому лицу
  • данные этого лица (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные);
  • реквизиты доверенности (приложите ее копию).

Если налоговая инспекция будет и дальше настаивать на том, что платить налог должны именно вы, пишите нам. Сложности могут возникнуть. Особенно учитывая тот факт, что срок доверенности выданной в 2002 году закончился.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии