задать вопрос

Налог на авто, проданный по нотариально оформленному ДКП

Добрый день. Очень жаль, но если я правильно понимаю, налог все-таки нужно оплатить. Прошу подтвердить или обоснованно опровергнуть.

——-

Автомобиль был продан в январе 2013 года, по нотариально оформленному ДКП. Нотариально заверенная копия есть в наличии. Совершенно случайно узнал, в конце 2013 года, что проданный автомобиль не был зарегистрирован новым владельцем. Поехал в МРЭО, написАл заявление, о снятии с учета, в связи с продажей, приложил копию ДКП. Соответственно получил от ФНС требование об оплате транспортного налога на данный автомобиль за полный 2013 год. Оплатил налог из расчета за 1 месяц использования. Отправил в ФНС официальное письмо, с разъяснением ситуации, копией квитанции об оплате, и копией ДКП. Получил ответ, суть которого в том, что я должен оплатить еще 10 месяцев, т.к. в МРЭО я был только в ноябре 2013. p.s. Эмоции: Потрясающее законодательство, которое обязывает оплатить транспортный налог на имущество, собственником которого я официально не являюсь !!!

Ответ

Налоговая права.

Плательщиком транспортного налога является не собственник машины, а то лицо на которое зарегистрирован транспорт. А собственник он или нет, не важно. Поэтому за все время пока машина была зарегистрирована на вас платить налог должны вы. А ваши эмоции связаны не с особенностями, а с вашим незнанием основных положений налогового законодательства.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии