задать вопрос

налог на машину, проданную 4 года тому назад

Дед, продал машину выписав доверенность и был уверен, что новый хозяин снял ее со всех учетов и оформил на себя. Понятно что это было самонадеянно, но тем не менее. Налог так и начислялся. Машина до сих пор числится на нем. Посоветуйте какие документы/заявления надо предоставить в налоговую, чтобы снять обязательства. Или как лучше поступить в данной ситуации.

Ответ

К сожалению, ваш дед является плательщиком налога и его надо уплатить. Ведь продажа по доверенности не является продажей с переходом права собственности. Подробности смотрите по ссылке.

Вам нужно снять машину с учета в ГИБДД. Являясь собственником транспорта ваш дед имеет на это полное право. Кроме того, скорее всего срок на который выдана доверенность уже давно прошел. По статье 186 «Срок доверенности» Гражданского кодекса РФ максимальный срок, в течение которого действует доверенность, составляет три года. Насчет снятия машины с учета вас проконсультируют в ГИБДД, где она зарегистрирована. Причин может быть множество. Возьмите любую наиболее подходящую. Например, утрата транспорта ввиду его порчи и полного разрушения. Единственное основание по которому вы не должны снимать машину с учета — угон. Это неправда, которая впоследствии может быть расценена как ложный донос (уголовное преступление).

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии