задать вопрос

Налог на проданный автомобиль

Продала автомобиль в августе 2015. Договор купли-продажи имеется. Сейчас пришло извещение об уплате транспортного налога за полный 2015 год. Проверила по базе регистрации, автомобиль переоформлен на нового владельца только в июне 2016 года. Т.е. мне придет еще и извещение за 6 мес. 2016 года. Написала письмо в Налоговую инспекцию, приложив скан договора купли-продажи, с вопросом о том, какие действия мне нужно предпринять для перерасчета налога. На письмо мне ответили что транспортный налог исчисляется на основании сведений, предоставляемых ГИБДД, а вопросы, регулирующие регистрацию транспортных средств не входя в компетенцию налоговых органов. Мол, обращайтесь в ГИБДД. Возникает вопрос, правомерен ли такой ответ, чем мне помогут в ГИБДД? Автомобиль в итоге уже переоформлен, т.е. заявление о снятии с учета смысла нет подавать. В общем, что делать-то? Идти все таки в ГИБДД? Или с Налоговой бодаться? Т.к. работаем мы с ними примерно в одинаковой время, очень не хочется впустую отпрашиваться с работы.

Ответ

С налоговой "бодаться" смысла нет. Вот цитата из Налогового кодекса:

"Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства…" 

То есть собственник вы или нет, абсолютно не важно. Важно на кого зарегистрирован транспорт. Если на вас, то плательщик налога вы.

И в ГИБДД вам особо делать нечего. Если бы они подали налоговикам ошибочные сведения — другое дело. Но они то подали фактические. А то, что вы не сняли машину с учета … Мне кажется ни налоговая, ни ГИБДД в этом не виноваты.

Сервису то же предъявить нечего. Проблема исключительно в регистрации машины. Единственное, что можно сделать вчинить иск покупателю с требованием о взыскании нанесенного вам ущерба (в виде суммы налога). Перспективу иска оценить не берусь. Полагаю 50 х 50.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии