задать вопрос

Налог за проданный автомобиль

Добрый день. нужна помощь. я в 2010 купил автомобиль в Республике Беларусь, договор купли утерял через месяц я продал автомобиль за 120000 рос. рубл. . пригнал еще один так же из республике Беларусь, за 10000000 беларусь. рублей продал авто за 210000 русских рублей подскажите теперь мне пришло письмо с налоговой подскажите как мне быть так как в республике Беларусь другие расценки на авто. заранее огромное спасибо!

Ответ

А какая разница какие расценки на машины в Республике Белорусь? Продав машины вы становитесь обязанным заплатить налог. Сумму полученного дохода вы вправе уменьшить (по вашему выбору):

  • на имущественный вычет. Это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении машин данная сумма составляет 250 000 руб.
  • на сумму расходов по покупке машины, которые подтверждены документально.

Вот и весь сказ. Если вы пользуетесь вычетом, то налог можно рассчитать по формуле:

(Доход от продажи двух машин — 250 000 руб. (вычет)) х 13%

Если вы уменьшаете доход на расходы то налог можно рассчитать по формуле:

(Доход от продажи двух машин — Расходы на покупку двух машин, подтвержденные документально) х 13%

К слову сказать Минфин России допускает уменьшение дохода от продажи одной машины на вычет, а другой на сумму расходов. Однако, налоговые инспекции на местах зачастую с этим не соглашаются. Они требуют либо применение вычета, либо учета расходов (без вычета). Какую позицию займет ваша инспекция сказать сложно.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии