задать вопрос

Нет ИНН, не приходят квитанции на оплату тр.налога, выезд зарубеж

Добрый день! Я приобрел машину в июне 2011 года. ИНН никогда не получал (как-то не было необходимости, и на работе не требовали). Мне не пришли квитанции на оплату транспортного налога, а когда я приехал непосредственно в налоговую — мне сообщили, что у меня нет ИНН и они не могут выставить мне счет. Пожалуйста, подскажите, как быть? Дело в том, что сразу после зимних праздников я уезжаю и мне хотелось бы закрыть все дела в России. Но времени и желания получать ИНН нет — могу ли я заплатить налоги без ИНН и как это сделать? Могут ли меня не выпустить за границу из-за того, что в данный момент налог за 11-12 год не оплачен?

Заранее благодарю за ответ и за Ваш замечательный ресурс!

Ответ

В налоговой инспекции бредят. Они должны были вам присвоить ИНН автоматически (то есть без вашего обращения). Но это не важно. Отсутствие ИНН не освобождает вас от обязанности платить налог. Транспортный налог платят на основании тех сведений, которые ГИБДД предоставляет в налоговую инспекцию. Разумеется в этом процессе не обходится без сбоев. Скорее всего, данные в инспекцию по вашей машине вообще не поступали. Поэтому вам и не высылается квитанция. К слову сказать, обязанность по уплате налога возникает после получения этой квитанции. Но если вы хотите "закрыть" данный вопрос вы конечно можете заплатить налог самостоятельно:

P.S. Если вы в интернете будет указано, что задолженности у вас нет (как это проверить написано во второй ссылке), то можно вообще не беспокоится. Я бы платить ничего не стал. За границу могут не выпустить только при одном условии — за вами числится долг, вы его не гасите и налог с вас взыскивают в судебном порядке. На границе людей тормозят не налоговики, а судебные приставы. Если бы в отношении вас начался процесс судебного взыскания налога — вы бы наверняка об этом знали.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии