задать вопрос

Оплата транспортного надлога за 2013 г.

Добрый день! в мае 2013 продали машину, в декабре — сменили прописку, в пределах одного города. Налоговая, где машина стояла на учете — начислила налог за полный год. При этом заложенность появилась только на Госуслугах, квитанций пока не получали, а уже идет пеня… ПРАвомерно ли начиление налога за полный год? Правомерно ли начисление пени, если срок уплаты за 13 год — октябрь 14? что делать — если нет? Спасибо!

Ответ

Нет, не правомерно. Как требование об уплате налога за весь 2013 год (если машина была снята с учета в ГИБДД), так и начисление пени.

Вам нужно получить у ГИБДД справку о том, что машина была снята с учета. Копию этой спарвки направить в инспекцию вместе с вашим заявлением о том, что начисление налога за весь 2013 год вы считаете неправомерным (вы должны его платить только за 5 месяцев). Поэтому задолженность по налогу требуете списать. Равно как и пени, которые начислены несмотря на то, что квитанция по налогу вам не высылалась и сроки уплаты налога не наступили. О том как составить заявление в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии