задать вопрос

Ошибка в КБК при уплате налога на транспорт

При оплате транспортного налога за 2013 год мной была допущена ошибка в КБК и денежные средства ушли на земельный налог, а транспортный налог, соответственно, оказался не оплаченным. Однако, узнала об этом я только в июле 2015 года, совершенно случайно, когда пришли квитанции на налоги за 2014 год, и сразу заплатила этоту якобы задолженность. Скажите, пожалуйста, обязаны ли налоговые органы уведомлять о задолженности по налогам и должна ли я (заплатив, не по своей вине с большой просрочкой) платить теперь пени и штрафы? Заранее благодарю.

Ответ

Оплата транспортного налога производится на основании уведомления, которое формируют налоговые органы. Поэтому не понятно как вы могли допустить ошибку. Вероятно вы заполняли платежку самостоятельно. Но если из платежного документа очевидно, что деньги направлены на уплату транспортного налога он является уплаченым (вне зависимости от правильности заполнения КБК).

Налоговые органы обязаны формировать уведомления на уплату налога и вправе требовать погашения недоимки. Даже если недоплата налога произошла по вашей вине то никакие штрафы за это начислены быть не могут (если речь идет о транспортном налоге).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии