задать вопрос

Перерасчет налога по льготе

Моей маме, инвалиду 2 группы начислялся транспортный налог, уведомления направлялись на адрес, по которому она не проживает несколько лет. Недавно на сайте ФНС я обнаружила имеющуюся у мамы задолженность по транспортному налогу. За какой период ИФНС сможет пересчитать налог, если мы представим все необходимые документы. Спасибо.

Ответ

Если ваша мама имеет право на льготу по налогу в соответствии с местным законом и этой льготой не пользовалась, то налог ей обязаны пересчитать. Подобный пересчет допускается за три последних года. То есть сейчас вы вы вправе требовать пересчета налога за 2011, 2010 и 2009 годы.

Об этом, в частности, сказано в письме УФНС России по г. Москве от 21.03.2012 N 24-14/024608@ (цитата):

"В отношении возврата ранее уплаченных сумм налога УФНС России по г. Москве сообщает для сведения следующее. Согласно разъяснениям ФНС России от 28.01.2011 N 11-2-02/0016@ предоставление льготы и перерасчет суммы налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году подачи в налоговый орган письменного заявления о предоставлении льготы и перерасчете исчисленной суммы транспортного налога".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии