задать вопрос

Платить транспортный налог за 3 дня

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В прошлом году в начале декабря продали одно авто, а в конце декабря — купили другое. Налоговое уведомление пришло на обе машины. Должен ли я платить за обе машины за декабрь месяц? Авто мощностью 230 л.с. и за 3 дня пользования машинами в декабре месяце я должен заплатить 2800 руб???

Ответ

Я вас понимаю. С точки зрения здравого смысла это свинство. Но оно полностью соответствует налоговому законодательству. Цитата из п. 3 ст. 362 Налогового кодекса:

"В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации … в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога … производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц"

Соответственно по каждой из этих машин вы должны заплатить налог в размере 1/12 от его годовой суммы (то есть заплатить налог за декабрь). Если вас это порадует, то налог заплатит и новый собственник машины. То есть по одной и той же машине он будет заплачен дважды (прежним и новым собственником). И оба заплатят за декабрь.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии