задать вопрос

Приходит налог на проданный по доверенности автомобиль

Здравствуйте .

Я продал автомобиль , примерно 1997-98 годах. Скорее всего по доверенности . И вот недавно приходит налог за три года сразу 10 , 11 , 12 . Если подавать на утилизацию или утерю документов , придется , тем самым , признать , что я пользовался этим автомобилем . Может быть подать на угон ? И , если человек оплатит налог , забрать заявление .

Как вообще лучше поступить ?

Ответ

Все верно. Максимальный срок доверенности — 3 года. Ваша доверенность давным давно кончилась и вы вновь стали полновластным владельцем автомобиля. Причем платить транспортный налог должен тот, на кого зарегистрирована машина. Пользовался он транспортом или нет, абсолютно не важно. Пока машина зарегистрирована на вас вы остаетесь плательщиком.

Оптимальный вариант попытаться снять машину с учета. С этого момента вы перестаете быть плательщиком налога. Но можно и подать ее в розыск. Тогда вы также перестанете платить налог. Про угон говорить не надо. Лучше напирать на то, что вам не известно местонахождения транспорта (и это действительно так). Поэтому вы и требуете его розыскать.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии