задать вопрос

Пришел налог на авто, который давно сдал в утиль

Доброго дня. Такая ситуация: пришел налог на автомобиль, который был продан 13 лет назад. Я слега опешил. Предыстория такая: продал легковую машину по доверенности в 2003 году летом, на будущий 2004 год пришла бумага на налог. Выяснил в ГИБДД, что авто с учета не снято, стоит разбитое во дворах. Покупатель на связь не вышел — я, как собственник по ПТС, снял машину с регистрации в утиль. Недоимки по налогу, подчеркиваю, заплатил. В 2015 году пришла бумажка на 2800 рэ за авто, причем почему-то за 2008 год (?). Наведение справок в ФНС: автомобиль снят с учета 13 декабря 2008 года (???). На мое недоумение — простите, авто в утиле аж с 2004го — железная леди в окошке отреагировала "ничего не знаю, у нас — 2008 год". Вопрос к бывалым — мои действия теперь? Платить не хочу, главным образом из-за того, что нет никакой гарантии, что потом не придет бумажка за 2007й год, потом за 2006 и тд. Затягивать дело до суда не очень хочется — вроде как, могут наложить запрет на вылет из страны

Ответ

Плательщиком транспортного налога является тот человек на которого зарегистрирован транспорт. С момента снятия его с учета в ГИБДД обязанность по уплате налога прекращается. Вывод — нужно узнать в ГИБДД когда машина снята с учета. Направьте им письменный запрос и требуйте письменного ответа. С момента снятия машины с учета вы не обязаны платить транспортный налог.

P.S. Налоговики вправе требовать налог только за 3 предшествующих года. То есть в 2016 году они могут потребовать заплатить налог за 2015, 2014 и 2013 годы. Требование об уплате налога за более ранние годы неправомерно и вы можете его не исполнять.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии