задать вопрос

Пришло требование об уплате налога

Добрый день. Пришло требование об уплате налога за последние 3 года.Автомобиль я продал в 1997г.по ген доверенности.В ГАИ выяснил,она до сих пор стоит на учете на мне.Утилизировать не могу т.к.в предыдущем МРЭО она стоит в розыске.Как такое может быть?И что мне делать с налогами,как сделать так,чтобы они мне не приходили?

Ответ

По генеральной доверенности вы не продаете автомобиль, а передаете право управления им. Поэтому налог вам начислялся совершенно правомерно. Теперь что касается розыска.

Не облагают транспортным налогом (цитата):

"транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом".

Соответственно вам нужен документ, выданный МВД, подтверждающий факт угона машины и возбуждения уголовного дела. Этот документ вам нужно направить в свою налоговую инспекцию. После того как они его получат налог вам начислять не будут.

А платить налог нужно за период начиная с того момента когда вы перестали его платить и до момента отправки в налоговую инспекцию упомянутого документа.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии