задать вопрос

Существует ли исковая давность по не оплате транспортного налога

Здравствуйте. Владею машиной четвертый год. За все это время ни разу не приходил транспортный налог. Пару раз ходила в налоговую, чтобы узнать о своих задолженностях, их нет. Если по истечении такого времени мне все же насчитают и выставят налог за это транспортное средство, имею ли я право его не оплачивать, так как более 3-х лет прошло. И еще, если я все-таки обязана его все равно уплатить, то правомерным ли будет в этом случае пеня, которую обязательно насчитают. С уважением, спасибо .

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в пункте 3 ст. 363 Налогового кодекса. Цитата:

"3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. 

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта".

Соответственно в 2013 году с вас могут потребовать заплатить налог за 2012, 2011 и 2010 годы. В 2014 году могут потребовать заплатить налог за 2013, 2012 и 2011 годы и т. д.

Основанием для уплаты налога является уведомление. Нет уведомления нет и обязанности платить налог. В вашей ситуации похоже уведомления не оформлялись. Если бы они были, а например, по почте они до вас попросту не дошли, "висел" бы долг. Поэтому начисление пени в данной ситуации мы считаем неправомерным. В любом случае взыскать пени с вас можно только через суд. Вот в суде и потребуйте их списать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии