задать вопрос

Транспортный налог за 2009 г.

Уведомление об уплате транспортного налога за 2009 пришло в октябре 2012г. в составе других,ранее уже оплаченных платежей.В январе 2013 г.пришло требование на уплату того же налога за 2009 г.,причем сумма указана иная,чем в ранее полученном (в октябре 2012 г) уведомлении?Распространяется ли срок давности на этот налог и сможет ли налоговая его взыскать?

Ответ

Рассылка уведомлений по уплате транспортного налога допускается за три года, предшествующих его отправлению. Вам уведомление направлено в 2012 году. Следовательно, налоговая вправе требовать уплаты налога за 2011, 2010 и 2009 годы. В этой части все нормально.

Требование об уплате налога (сбора, пеней, штрафа) должно быть направлено не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ). Недоимка выявлена в октябре 2012 года. Требование должно быть выслано до января 2013 года. И здесь у налоговой все хорошо.

Требование должно быть исполнено в течение десяти календарных дней с даты его получения (если в нем не указан более продолжительный период) (п. 4 ст. 69 НК РФ). Исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Соответственно налоговая вправе обратиться в суд до июля 2013 года. После этой даты взыскать налог с вас не смогут.

Почему там разные суммы я не знаю. Посчитайте налог самостоятельно. О том как рассчитывается транспортный налог смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии