задать вопрос

Уплата транспортного налога

В какие сроки нужно уплатить транспортный налог? Можно ли его заплатить за несколько лет вперед?

Ответ

Очень подробно о том как должна производиться уплата тарнспортного налога мы написали по ссылке.

Налог платят по специальному налоговому уведомлению и квитанции формы № ПД-4. Их ежегодно рассылает налоговая инспекция. Подробнее о квитанции по налогу смотрите ссылку. Налог за прошедший год перечисляют в те сроки, которые установлены местными властями. При этом срок уплаты налога не может быть определен ранее чем 1 ноября. Например, транспортный налог за 2013 год, не должен платиться ранее 1 ноября 2014 года. В настоящее время в Москве срок уплаты транспортного налога — 1 декабря (ст. 3 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге"). Поэтому налог, например, за 2013 год должен быть перечислен не позднее 1 декабря 2014 года.

Уведомление должно быть направлено вам заказным письмом не позднее 30 рабочих дней с момента наступления срока уплаты налога. При этом считается, что налоговое уведомление было получено вами по истечение 6 рабочих дней с момента отправки заказного письма с ним (п. 4 ст. 52 Налогового кодекса). Получили вы письмо фактически или нет, значения не имеет. 

Платить налог за несколько лет вперед нежелательно. Дело в том, что ставки по нему и, соответственно, сумма налога могут ежегодно меняться. Но теоретически вы вправе перечислить в бюджет налог в большей сумме чем надо. В результате у вас будет числиться переплата по налогу, которая ежегодно будет перекрываться (списываться) по мере начисления налога за тот или иной год.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии