задать вопрос

Задолженность по налогу на ТС

2009г. купила машину Киа Сид, 2 литра, автомат, гос. номер х880хх. За 2009г., 2010г., 2011г. из налоговой приходили квитанции, и я платил транспортный налог около 1000 тыс. руб. В марте 2012г. на официальном сайте ФНС посмотрел, есть ли задолженности по налогам и сборам, оказалось, что нет, после чего все платежные квитанции об оплате выкинул. Где платил уже и не помню. В апреле 2012г. у меня с машины украли номера, написал заявление, провели расследование, получил новые — гос. номер х134хх. В июне 2012г. приходит квитанция от налоговой на транспортный налог за 2009, 2010, 2011, общей суммой 13 тыс. руб. на машину с гос. номером х134хх. Пошел в налоговую сказали ничего не знаем Вы налог никогда не платили т.к. Вам никогда его не выставляли. Вопрос: 1. Как восстановить сведения об оплате налога, если нет квитанций и не помнишь в каком отделении Сбербанка их оплачивал? 2. Почему размер налога стал большим по сравнению с ранее получаемыми квитанциями? 3. Как уладить данную ситуацию с налоговой не выплачивая налог повторно?

Ответ

Забавно. С такой ситуацией к нам еще не обращались.

Нужно выяснить есть задолженност по вашей машине или нет. Для этого напишите заявление на имя начальника инспекции. В нем потребуйте предоставить информации по уплате транспортного налога по вашей машине и старому номеру и указать есть ли задолженность по транспортному налогу, в каких суммах он был начислен, в каких суммах он был уплачен. В заявлении укажите и все регистрационные данные по машине и приложите копии документов на нее. Они обязаны вам письменно ответить. Исходя из их ответа и нужно "плясать".

Сумма налога рассчитывается исходя из его ставки и мощности двигателя. Вы легко это можете сделать самостоятельно. Но для этого нужно знать ставку налога в вашем регионе (по разным регионам они разные). Для этого необходим местный закон вашего региона в котором определены ставки.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии