Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Разъяснения

Машина по доверенности - кто платит налог? (#2840)

Если машина передана по доверенности кто платит транспортный налог по ней?

Этот вопрос достаточно часто поступает к нам на сайт. Звучит он обычно так: «Я продал машину по доверенности. Однако мне пришла квитанция на уплату транспортного налога. Законно ли это?».

Это более чем законно. Вспомним классика: «любовью оскорбить нельзя». Как и нельзя «продать машину по доверенности». Продать машину можно исключительно по договору купли-продажи. И никак иначе. А по доверенности вы лишь передали право на управление и распоряжение ВАШЕЙ машиной другому лицу (вроде как бы покататься). Не более того. В результате машина как была, так и осталась в вашей собственности. Плательщиком налога является тот человек на которого ЗАРЕГИСТРИРОВАН транспорт (причем даже не важно собственник он или нет). А в подавляющем большинстве случаев перерегистрация транспорта возможна лишь после смены его собственника.

Поэтому по машине, которая была передана другому человеку по доверенности, плательщиком налога продолжает быть и остается ее собственник. И он обязан платить транспортный налог до тех пор пока машина не будет перерегистрирована на другого владельца. Если ваш поверенный не дурак он не будет торопиться с перерегистрацией. А зачем? Пока этого не произошло налог будете платить вы. Более того, вы же будете платить и некоторые штрафы за нарушение ПДД. По моему очень удобно. Хотя, безусловно, вы можете вынудить его это сделать. Например, заявить, что если транспорт не будет перерегистрирован вы аннулируете доверенность и потребуете вернуть вам машину. А ежели он не согласится вы напишите заявление в полицию и потребуете возбуждения уголовного дела по факту ее кражи (угона). Как правило это сильно бодрит поверенного и он (наконец то) начинает заниматься перерегистрацией машины. Кстати после возбуждения такого дела и объявления машины в розыск вы перестаете быть плательщиком транспортного налога. Эта льгота прописана в статье 358 Налогового кодекса.

Итак плательщиком налога по машине, переданной другому человеку по доверенности (поверенной) является ее владелец (доверитель) на которого машина зарегистрирована. Из этого правило есть только одно исключение. Оно установлено статьей 357 Налогового кодекса. Цитата:

«По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств».

Ключевая фраза - «до момента официального опубликования настоящего Федерального закона». А он был опубликован в «Парламентской газете» и «Российской газете» 30 июля 2002 г., в Собрании законодательства Российской Федерации - 29 июля 2002 г. Соответственно по тем машинам, которые были переданы другим лицам по доверенности до 29 июля 2002 года налог платят - поверенные (то есть те лица, на которых оформлена доверенность).

Но и тут не все гладко. По статье 186 «Срок доверенности» Гражданского кодекса максимальный срок на который доверенность может быть выдана составляет всего три года. Получается, что все доверенности, выданные в 2002 году утратили силу в 2005 году. С этого года плательщиком транспортного налога вновь становится человек на которого машина зарегистрирована. Даже при условии, что машина передана другому лицу по доверенности и ее дальнейшая судьба собственнику неизвестна.

Как перестать платить налог? Нужно снять машину с учета по любому основанию. А дальше "покупатель" будет сам ее регистрировать так, как считает нужным. Вот совет нашего читателя Натальи (приводится дословно):

"Николай, я тоже была в такой ситуации, просто пошла в ГИБДД где я регистрировала эту машину мне дали по ней данные и я написала заявление на утилизацию. Тот кто купил может попасть в нехорошую ситуацию. Если у вас есть VIN по машине (ксерокопии итд) сразу идите и пишите об утилизации. Больше налоги никто платить не будет."

Портал "Ваши налоги"
2018

____________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!

 

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ В РАЗДЕЛЕ "КОММЕНТИРОВАТЬ". ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ДАННОГО МАТЕРИАЛА.
ДЛЯ ВОПРОСОВ ЕСТЬ КНОПКА "ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТ".

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ЗДЕСЬ, БУДУТ БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ! НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.