Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Документы

Расчет налога на имущество физлиц по доле в квартире (письмо Минфина России) (#2624)

При расчете налога с доли учитывается именно ее инвентаризационная стоимость, а не всего объекта в целом. Поэтому и применяется налоговая ставка соответствующая стоимости доли.

Письмо Минфина России от 22 августа 2012 г. № 03-05-06-01/46

Вопрос: Прошу разъяснить порядок исчисления налога на имущество физических лиц (далее - налог) за 2009-2011 гг. в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц. Налогоплательщику - физическому лицу на праве общей долевой собственности принадлежит имущество, относящееся к одному типу использования, а именно: 3/8 доли в праве на квартиру и 1/2 доля в праве на жилой дом. Инвентаризационная стоимость квартиры на 2011 г. - 441387,80 руб., жилого дома - 1840944,00 руб. Каким образом налоговый орган должен исчислять налог применительно к данному налогоплательщику?

Как определяется налоговая ставка при расчете налога: 1. исходя из суммарной инвентаризационной стоимости принадлежащих налогоплательщику долей в праве на квартиру и на жилой дом или 2. исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всей квартиры и всего жилого дома?

Пример расчета налога за 2011 г. по пункту 1: суммарная инвентаризационная стоимость долей в праве на квартиру и на жилой дом составляет 1085992,43 руб., подлежит применению налоговая ставка 0,5%. Налог на долю в праве на квартиру: 165520,43 руб. х 0,5 % = 827,60 руб. Налог на долю в праве на дом: 920472,00 руб. х 0,5 % = 4602,36 руб. Общая сумма налога за 2011 г.: 5429,96 руб.

Пример расчета налога за 2011 г. по пункту 2: суммарная инвентаризационная стоимость всей квартиры и всего жилого дома составляет более 1500000,00 руб., подлежит применению налоговая ставка 2%. Налог на долю в праве на квартиру: 441387,80 руб. х 3/8 х 2% = 3310,41 руб. Налог на долю в праве на жилой дом: 1840944,00 руб. х 1/2 х 2% = 18409,44 руб. Общая сумма налога за 2011 г.: 21719,85 руб.
Вправе ли налогоплательщик требовать перерасчета налога за 2009-2011 гг., а также зачета излишне уплаченного налога за 2009-2010 гг. в случае, если при расчете налога за указанные налоговые периоды налог был рассчитан с применением налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости всей квартиры и всего жилого дома?

Подлежит ли зачету сумма излишне уплаченного налога за 2009 г. в том случае, если платеж был произведен в июне 2009 г.?
Также прошу пояснить, давались ли Минфином России письменные разъяснения для налоговых органов по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, после издания письма Минфина России от 03.12.2009 г. N 03-05-04-01/98, и сообщить реквизиты соответствующих писем.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления суммы налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, и сообщается следующее.

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", предусматривающие в качестве самостоятельного объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц долю в праве общей собственности на имущество и определяющие порядок исчисления инвентаризационной стоимости доли (части) имущества, находящегося в общей долевой (совместной) собственности. Указанная норма Федерального закона, вступившая в силу 1 января 2010 года, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2009 года сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (доля в праве общей собственности на квартиру) и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (доли в праве общей собственности на квартиру).

Письмом Минфина России от 3 декабря 2009 г. N 03-05-04-01/98 Федеральная налоговая служба проинформирована о необходимости начиная с 2009 года производить исчисление налога на имущество физических лиц с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ. Дополнительные разъяснения по данному вопросу Минфином России в ФНС России не направлялись.

В силу пункта 11 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" перерасчет суммы налога на имущество физических лиц допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога осуществляется в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента                         С.В. Разгулин

Комментарии

Re: Расчет налога на имущество физлиц по доле в квартире ...

У меня в собственности 2 квартиры с налоговой базой меньше 500 тысяч рублей каждая, в г. Реутов. При исчислении налога инспекцией была принята налоговая ставка 1,1 (согласно закону она не должна превышать о,3) на каждую квартиру.
Дайте пожалуйста обоснование такого завышения.

Анатолий, Клара 10 декабря 2013 в 11:12:46
Re: Расчет налога на имущество физлиц по доле в квартире ...

--
Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (www.vashnal.ru).

Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

Портал "Ваши налоги" 10 декабря 2013 в 14:12:28
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.