задать вопрос

Имею ли я право на имущественный вычет (была безработной)?

Здравствуйте. В мае 2013 года я приобрела квартиру. Фактически была безработной,налоги не платила. В сентябре 2013 года устроилась на работу и работаю по сей день. Имею ли я право на имущественный вычет. Когда наступает это право?

Ответ

Да, вы имеете право на вычет. Это право наступило в том году, когда вы получили квартиру в собственность и ее оплатили. В вашем случае это 2013 год. Причем вычет вы можете получить сейчас. Никаких сроков давности он не имеет. Вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом на доходы. В результате у вас появится переплата по налогу, которую вам обязан вернуть бюджет. Но налоговики вправе вернуть только ту сумму налога с момента уплаты которой прошло не более 3-х лет. Поэтому в 2020 году вы можете получить вычет лишь за 2019, 2018 и 2017 годы.

Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры, которая подтверждена документально, но не более 2 000 000 руб. В перечисленные годы налог с вас удерживался в полной сумме. Поэтому у вас появилась переплата по налогу на доходы, которую вам обязан вернуть бюджет. Чтобы получить возврат вы должны сдать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства:

  • декларации по налогу на доходы за 2019, 2018 и 2017 годы в которых указана сумма вычета;
  • копии документов, которые подтверждают покупку и оплату квартиры (их нужно приложить к декларации только за 2017 год);
  • заявления на возврат налога за 2019, 2018 и 2017 годы (на каждый год отдельное заявление).

Налоговики обязаны вернуть налог на ваш счет в банке не позднее 4 месяцев с момента подачи пакета документов. Подробнее о том, как получить вычет при покупке недвижимости и какие документы нужно собрать смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии