Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

3 ндфл (#3692)

Добрый день! По Решению суда (тема - признание права собственности на парковку) в мою пользу с ответчика (застройщика) взыскали в счет компенсации морального вреда 10000 руб. и 5000 руб. - расходы на представителя. Ответчик перевел на мой счет всю сумму (15000 руб.). 5000 руб. я отдала своему представителю. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК 10000 руб. не подлежат налогообложению. А остальные 5000 руб.?

Татьяна 4 года 45 недель 5 дней назад

По мнению Минфина такие суммы облагают налогом. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина Россииот 2 июля 2012 г. N 03-04-06/9-189. Цитата:

"В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Суммы возмещения банком расходов физического лица на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком, отвечают указанным признакам экономической выгоды, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов".

По нашему мнению данные суммы налогообложению не подлежат. Во-первых, никакой "экономической выгоды" человек не получает. Он лишь компенсирует себе ранее понесенные расходы. Во-вторых, возмещение судебных расходов, это компенсационная выплата, установленная законодательством (ГПК РФ). Поэтому она не должна облагаться налогом по пункту 3 ст. 217 Налогового кодекса.

Платить налог или нет? Я бы не стал. Если налоговой это не понравиться пусть обращаются в суд.

Портал "ВАши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.