Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

3-НДФЛ (#9214)

Если квартира приобретена в общую совместную собственность в 2014 году за 2.5 млн руб, то какую долю в праве собственности указывать в декларации? И вычет с какой суммы мы сможем получить оба? Каждый с 1 млн, с 2 млн или с 1,25 млн?

Ольга 2 года 44 недели 4 дня назад

В пункте 1.2 укажите вид собственности "3", пункт 1.9. - не заполняйте.

Вычет вам предоставят в том размере, который будет указан в заявлении о распределении вычета между вами. При этом максимальный суммарный размер вычета для вас обоих это 2 000 000 руб. Вот эту сумму вы должны распределить между собой в любой пропорции. Например, 1 500 000 и 500 000 руб. Или 300 000 и 1 700 000 руб.

Образец такого заявления есть на нашем сайте.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: 3-НДФЛ

Вопрос уже неактуален, проконсультировались в налоговой. Вы неправы. Я в своем вопросе уточнила, что квартира приобретена в 2014 году, а не ранее, а вы мне ответили все по старым правилам. Старые правила мы итак знаем. Чтобы не запутать народ - с 2014 года вычет в 2 млн дается не на квартиру, а на человека. Но в сумме не больше стоимости квартиры Т.е. если вы делите вычет как мы 50/50 со стоимостью квартиры 2,5 млн, то на каждого получается по 1,25 (2500000/2=1250000). И у каждого остается 750000 для вычета на будущее.

Ольга 09 февраля 2015 в 06:02:26
Re: 3-НДФЛ

Да, мы ошиблись. Я не обратил внимания на дату покупки квартиры.

vn 10 февраля 2015 в 00:02:31
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.