Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Альтернативная покупка квартиры (#396)

Здравствуйте!
Хочу продать квартиру,доставщуюся мне от отца по договору дарения,менее 3х лет в собственности ,за 8млн.В замен приобреси квартиру за 6-6,5млн в этом же году. Надо ли платить налог в этом случае и в каком размере?и как его можно избежать?
Спасибо.

Татьяна 5 лет 35 недель 5 дней назад

Если обе сделки пройдут в одном году вы получите право на два имущественных налоговых вычета. Вычет - это некая сумма установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Поэтому в приведенных вами условиях второй вычет составит именно эту сумму.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

8 000 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (первый вычет) = 7 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать второй вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

7 000 000 (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) - 2 000 000 (второй вычет) = 5 000 000 руб. (доход, облагаемый налогом после использования всех вычетов)

С полученного дохода вы обязаны заплатить налог в размере:

5 000 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 650 000 руб. (сумма налога)

Оба вычета заявляются в одной налоговой декларации.

Не платить налог можно только при одном условии: если продажная стоимость квартиры будет снижена с 8 000 000 до 3 000 000 руб. Только в этом случае дохода, облагаемого налогом, не будет.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.