задать вопрос

Большой «выигрыш» за границей. Налог?

Я профессиональный игрок в покер, нахожусь несколько лет за границей, но являюсь гражданином России. Если я соберусь когда-либо вернуться в Россию с большой суммой денег(покером заработанных( именно -заработанных, т.к. понятие "выигрыш", для прибыли, в моей деятельности, необоснованно, хотя и является признанным в некоторых обществах)), нужно ли по российскому закону мне платить налог?

Если я перешлю эти деньги близкому родственнику в качестве подарка будет ли он платить с них налог? ..если я(высылающий)являюсь гражданином России?

Ответ

Вы так уперлись в это слово "гражданин". А оно не имеет никакого значения. Важно являетесь вы "налоговым резидентом" России или нет. Гражданство в отношении налогов ровным счетом никакого значения не имеет.

Налоговый резидент — это человек, физически находящийся на территории России "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев" (ст. 207 Налогового кодекса). Если вы НЕ являетесь резидентом, то выигрыши, полученные вами на территории иностранных государств налогами в России не облагают в приципе. Так что ввозите смело.

Согласно пункту 18.1 ст. 217 Налогового кодекса налогом не облагают доходы "в денежной … формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения". Соответственно ваш близкий родственник с этих доходов налог платить так же не будет. Желательно заключить с ним договор дарения в простой письменой форме. Обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии