Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Будет ли налог с материальной выгоды (продажа квартиры по цене ниже рыночной)? (#2680)

Я купил квартиру до брака. Хочу продать её по договору жене за её деньги заработанные до брака. Я так понимаю большой проблемы в регистрации такой сделки не будет. Будет ли у жены материальная выгода и налог если цена на квартиру будет явно занижена? Спасибо.

Юрий 5 лет 12 недель 5 дней назад

Проблемы в регистрации сделки не будет вообще никакой. А вот при занижении суммы сделки материальная выгода у вашей жены будет. Это прямо предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса. Проблема в том, что вы и жена считаетесь взаимозависимыми лицами. А при приобретении чего либо у взаимозависимого лица по цене ниже рыночной у покупателя возникает материальная выгода, облагаемая налогом. Сумма выгоды равна разнице между рыночной ценой квартиры и ее стоимостью, указанной в договоре купли-продажи.

Проще квартиру жене подарить. В результате она тоже получит доход, но он не будет облагаться налогом по п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. А она подарит вам деньги. С них вам налог платить не придется по тому же пункту той же статьи.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.