Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Буду ли я платить налог (#6020)

Здравствуйте.

Собираюсь продать производственную базу: 1 нежилое здание, 1 гараж и земельный участок. Здания находятся на данном участке. Эти два здания достались в наследство от отца в 2008 году. А участок выкупил у администрации поселка (где он был в долгосрочной аренде) в 2011 году. Назначение земли: для коммерческой деятельности.

Здания и участок оформлены на меня, как физ.лицо. Продаю юр.лицу. В данных зданиях занимался бизнесом (ООО - я 1 учредитель), здания брал в аренду у себя))).

Буду ли я платить налог с данной сделки, со всей, или только с земельного участка?

На здания получается срок владения более 3-х лет. И могу ли я рассчитывать на вычет, если предоставлю договор купли-продажи земли у администрации?

Спасибо.

Александр 4 года 3 недели 1 день назад

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника в день открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя. Соответственно право собственности на 2 здания вами получено в 2008 году. Соответственно, на момент их продажи (2013 год) они находятся в вашей собственности больше 3-х лет. Доход от продажи любого имущества, которым человек владел 3 года и больше налогом на доход не облагают вне зависимости от его суммы (ст. 217 Налогового кодекса). Декларированию такой доход не подлежит.

Доход от продажи земли облагают налогом. Однако при расчете налога он может быть уменьшен (по вашему выбору):

  • либо на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб.;
  • либо на сумму расходов по покупке земли, которые подтверждены документально.

Соответственно доход от продажи земли, облагаемый налогом, можно определить по формуле:

Доход от продажи земли - 1 000 00 руб. (или расходы по ее покупке) = Доход, облагаемый налогом

Насчет вычета. Вычет предоставляется покупателям жилья. Да он включает в себя как затраты, например, на строительство дома, так и затраты на покупку земли, где этот дом построен. Но вычет в отношении земли можно заявить лишь после получения права собственности на жилой дом, который на этой земле находится. У вас там вообще никакого жилого дома нет. Все постройки нежилые. Поэтому на вычет по земле рассчитывать не стоит.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.