Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

цепочка приобретения жилья (#758)

Я являюсь собственником квартиры, которую покупала более 3 лет назад за 2 млн 350 тыс. руб. В ближайшее время я планирую переехать в другой город. Моя мать также является собственником другой квартиры, квартира в собственности тоже более 15 лет. Чтобы облегчить мне жизнь с процедурой продажи моей квартиры, мы планируем следующу схему: моя мать продает свою квартиру, скажем, за 2,3 млн руб., деньги отдает мне, а я заключаю с ней договор купли-продажи своей квартиры, где указываю стоимость 2,1 млн руб. Затем я на 2,3 млн руб. покупаю в другом городе себе новое жилье. Правильно ли я считаю, что в такой случае ни я, ни моя мать не должны платить налог с продажи?
И еще один вопрос. Я получаю имущественный вычет в связи с приобретением своей квартиры, положенную сумму полностью не выбрала. После продажи квартиры каким образом я смогу продолжить получать за нее вычет? Спасибо

Любовь 5 лет 42 недели 2 дня назад

Да, в данном случае никто из вас платить налоги не будет. Дело в том, что по пункту 17.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы от продажи любого имущества (в том числе квартир), которое находилось в собственности человека три года и больше налогом не облагают. Обе проданные квартиры (ваша и вашей матери) находились в собственности владельцев больше трех лет.

Вычет вы вправе получать в прежнем порядке. Тот факт, что вы продали квартиру по которой он предоставляется никакого значения не имеет. Закон не требует того, чтобы недвижимость по который вы получаете вычет продолжала находится в вашей собственности.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.