задать вопрос

Дарение доли: мать и бабушка — дочь и внучка. Нужно ли платить налог?

Добрый день.

Квартира находилась в собственности 3-х человек: бабушка, ее дочка и внучка. Спустя 2,5 года бабушка и внучка подарили дочке свои доли. Подскажите, пожалуйста:

  1. Необходимо ли заполнять налоговую деклорацию
  2. Какие документы необходимо предоставить при заполнении
  3. Какой штраф будет, если вовремя не подать декларацию.

Заранее спасибо за ответ.

Ответ

У дочки возникает доход в виде стоимости долей, которые получены в дар от бабушки (ее матери) и внучки (ее дочери). В общем случае подобный доход облагают налогом. Его рассчитывают исходя из стоимости долей, которые указаны в договоре дарения. Но для вашего случая закон предусматривает исключение.

Когда подаренная доля налогом не облагается

Налог не нужно платить, если сделка дарения совершена между ближайшими родственниками. Перечень родственников, которых считают ближайшими, есть в статье 14 Семейного кодекса. Так, по этому документу к ним относят мать и ее дочь. В вашей ситуации дочка является ближайшим родственником по отношению к своей матери (бабушке) и своей дочери (внучке).

Поэтому доход, который она получила налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому дочери, получившей доли в дар, не нужно ни платить налог, ни заполнять декларацию по нему.

Нужно ли подтверждать родство в инспекции

Нет, родство подтверждать не нужно. В данной ситуации никаких обязанностей перед налоговой у дочки нет. Но если налоговая письменно затребует те или иные документы, то дочка обязана их предоставить (например, копии своего свидетельства о рождении и рождении своего ребенка). Но если подобных запросов от налоговиков нет, то и подавать ничего не нужно.

Обращаем ваше внимание, что зачастую налоговики рассылают письма с требованием предоставить декларацию. В вашем случае такие требования являются незаконными и реагировать на них никак не нужно. Такие письма отправляют всем подряд только на основании того, что Росреестр зарегистрировал право собственности на нового владельца долей. Но сдавать декларацию этот факт вас не обязывает. Поэтому на данные письма отвечать не надо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии