задать вопрос

Дарение доли несовершеннолетним детям. Декларация 3-НДФЛ нужна?

Купил новую квартиру. Полностью оформил на себя. Через год подарил доли в квартире своим несовршеннолетним детям. Оформил договор дарения, выделил по 1/5 части квартиры каждому ребенку с регистрацией. Получил выписку из реестра на них, что право собственности зарегистрировано.

Недавно их налоговой инспекции пришли письма детям о том, что необходимо подать  декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ. Причем каждому ребенку. Квартира не продавалась и находится в моей и их собственности. Надо ли что то делать?

Ответ

Не надо. у них нет дохода, облагаемого налогом на доходы. Следовательно нет и обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ.

Доход при дарении доли

В общем случае доход в виде стоимости доли, полученной в дар, облагают налогом на доходы. Этот доход возникает у одаряемого. То есть того человека, который получил долю в дар. Он равен стоимости полученной доли, которая указана в договоре дарения или которая установлена независимым оценщиком. Но из этого правила есть исключения.

Так, если сделка дарения совершена между ближайшими родственниками, то доход одаряемого налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Перечень лиц, которые считаются близкими родственниками есть в статье 14 Семейного кодекса РФ. К ним, в частности относят отца и его детей. Совершеннолетних или не совершеннолетних, не важно. Отец и сын (или дочь) являются близкими родственниками по отношению друг к другу в любом случае.

Декларирование дохода от получения доли в дар по 3-НДФЛ

По закону человек обязан задекларировать только ту сумму дохода, которая облагается налогом. Если такого дохода нет, то нет и обязанности сдавать декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). Как мы сказали выше доход хоть и возникает у одаряемого (несовершеннолетнего ребенка), но налогом не облагается. Поэтому декларировать его не нужно. Следовательно вам не нужно подавать декларацию за своих детей. Такое обязанности у них нет.

Налоговая рассылает эти письма на основании сведений госреестра о переходе права собственности на недвижимость (или доли в ней) от одного лица к другому. Данных о том, что этот переход произошел между родственниками у них нет. Поэтому они рассылают подобные письма всем подряд. Вы можете их смело проигнорировать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии