задать вопрос

Дарение доли отцу и продажа квартиры. Нужно ли платить налог?

Квартира находится в долевой собственности: 1/2 доли у отца, 1/2 доли у дочери. Отец владеет долей 7 лет (получена по договору дарения), дочь владеет долей 6 месяцев (с января 2021 г., подарена матерью).

Дочь хочет подарить свою долю отцу и после этого отец планирует продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие налоги уплатит и отец и дочь в этом случае? И какие будут налоги, если продавать квартиру оформив продажу каждой доли отдельно? Дочь в этом же году покупает себе отдельное жилье.

Пожалуйста, в ответе укажите ссылки на статьи законов.

Ответ

При получении доли в дар от дочери у отца возникает доход. Также он появляется и при продаже квартиры или долей в ней. Но его рассчитывают в особом порядке. 

Доход при дарении доли отцу

Получив долю в дар у отца возникает доход в виде стоимости этой доли, которая указана в договоре дарения. Если стоимости доли там нет, то ее должен определять независимый оценщик. В общем случае такие доходы облагают налогом. Но для сделок, которые совершаются между ближайшими родственниками сделано исключение. Если сделка дарения совершена между ближайшими родственниками, то доход одаряемого (того кто получил дар) налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Это установлено статьей 217 Налогового кодекса.

Перечень лиц, которых считают близкими родственниками есть в статье 14 Семейного кодекса. К ним, в частности, относят отца и дочь. То есть в данной ситуации отцу, получившему квартиру в дар, не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. То есть факт получения доли в квартире на налоговые обязательства вашего отца никак не влияют. Он ничего не должен.

Продажа квартиры после дарения доли

Предположим, что после получения квартиры в дар ваш отец ее продает. В этой ситуации право собственности на всю квартиру отсчитывают с момента получения любой доли в нет. Тот факт, что размер его доли увеличился (в результате дарения) никакого значения не имеет. Если первая полученная доля находится в его собственности 7 лет, то считается, что и вся квартира находится в его собственности 7 лет.

Минимальный срок владения квартирой, который позволяет не платить налог, составляет 5 лет. Эта квартира находится в собственности отца 7 лет (то есть больше минимального срока). Поэтому при продаже этой квартиры он не должен ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Сумма дохода, которую он получит, никакого значения не имеет.

Если же вы решите продать квартиру по долям (то есть по 2 отдельным договорам купли-продажи долей), то он также платить налог не будет, так как его доля будет находится в его собственности 7 лет (больше минимального срока владения). Доход, облагаемый налогом, возникнет только у вас. При расчете налога вы вправе его уменьшить (по своему выбору):

  • или на расходы дарителя (в вашем случае матери) по приобретению этой доли, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет для продавцов долей в недвижимости. Сумма вычета — 1 млн.

Если вы воспользуетесь вычетом, то налог по ставке 13% нужно заплатить с той суммы полученного дохода, которая превысит 1 млн. При этом вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) вне зависимости от того, придется вам платить налог или нет. Задекларировать доход от продажи доли вы обязаны в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии