задать вопрос

Дарение квартиры близкому родственнику — внучке

Хочу подарить квартиру внучке. Согласно Налоговому кодексу, такие доходы налогом не облагаются. Нужно родство доказывать? После оформления собственности нужно обращать в налоговый орган с документами доказывающими родство или это как-то по другому делается? Квартира находится в моей собственности более 5-ти лет.

Ответ

В общем случае доходы в виде стоимости недвижимости (квартиры), полученной по договору дарения, облагают налогом у одаряемого (то есть того, кто получил квартиру). Налог рассчитывают исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре дарения. Но из этого правила есть исключения.

Налог при дарении квартиры родственнику

Если сделка дарения заключена между ближайшими родственниками, то доход, полученный одаряемым, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Перечень лиц, которые считаются близкими родственниками дан в статье 14 Семейного кодекса РФ. По этой статье бабушка и внучка признаются близкими родственниками. Поэтому доход внучки, получившей квартиру, налогом не облагают и не декларируют. Ей не нужно ни платить налог, ни заполнять декларацию по нему. При этом стоимость квартиры значения не имеет.

Нужно ли доказывать родство?

Нет, не нужно. Внучка не обязана отчитываться перед инспекцией. Документы о родстве (свидетельство о рождении матери или отца внучки, а также ее свидетельство о рождении) будут нужны только при условии, что их затребуют налоговики. Как мы сказали в общем случае она не обязано ни подавать декларацию по НДФЛ, ни предоставлять какие либо документы. Она не получила доход, облагаемый налогом. Однако, если налоговики потребуют их предоставить — это сделать необходимо. Но прежде нужно получить письменное требование налоговой службы.

Обращаем внимание, что часто налоговики рассылают письма с требованием представить декларацию. Делать этого не нужно. Такие6 письма формируются автоматически если налоговики получили информацию из Росреестра о переходе прав собственности на квартиру от одного лица другому. Так как данных о конкретной сделке у них нет (в частности о том, что она заключена между родственниками) они шлют письма всем подряд. Получив подобное письмо вам следует его проигнорировать. Любые требования о предоставлении декларации в вашей ситуации являются незаконными.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии