задать вопрос

Дарственная — 3 или 5 лет необходимо ждать, чтобы продать квартиру без уплаты налогов?

Здравствуйте! Я получил квартиру по дарственной (от матери к сыну). Теперь собираюсь ее продать. Продажная цена больше 1 млн. руб. Сколько лет нужно ждать, чтобы продать квартиру без налогов 3 года или 5 лет?

Ответ

В вашей ситуации нужно ждать 3 года, а не 5 лет. По истечение 3-х летнего срока вы вправе подать квартиру, полученную по договору дарения от матери, без уплаты налогов.

Общие правила по срокам владения

В общем случае доход от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца 5 лет и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Из этого правила есть несколько исключений. Так, если квартира получена в дар от ближайшего родственника, то этот срок составляет не 5, а 3 года. Перечень ближайших родственников есть в статье 14 Семейного кодекса РФ. Мать и сын являются ближайшими. Поэтому в вашей ситуации минимальный срок владения составит 3 года.

При этом следует учитывать, что 3 года это 36 месяцев, которые следуют подряд. Например, вы получили квартиру в собственность от матери в сентябре 2022 года. Значит продать ее без налога вы можете после сентября 2025 года.

Продажа после окончания максимального срока

Если вы продаете подаренную квартиру после того как 3-х летний срок закончился, то полученный доход налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому вам не нужно ни платить налог ни подавать декларацию по нему.

Подробнее о том, как считают налог с продажи подаренной квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии