задать вопрос

Дарственная близкому родственнику. Нужно ли платить налог?

Собираемся оформлять дарственную на долю дома и земли близкому родственнику. Как мы узнали от налога на доходы этот родственник освобождается и декларацию подавать не должен. Так ли это?

А как налоговая узнает о том, что он близкий родственник? Это надо прописывать в дарственной? С указанием всех документов (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, так как и фамилии уже разные)? И каких родственников можно считать близкими, чтобы не платить налог? Где это прописано?

Ответ

В общем случае доход в виде недвижимости, полученной в дар, облагают налогом на доходы. Доход возникает у того человека, который получает имущество (одаряемый). Его сумма равна кадастровой стоимости недвижимости. Но из этого правила есть исключения.

Когда доход по дарению недвижимости налогом не облагают

Если недвижимость или доля в ней получена от ближайшего родственника, то дохода, облагаемого налогом, у одаряемого не будет. Соответствующая льгота прописана в статьей 217 Налогового кодекса. По этой статье не облагают налогом (цитата):

 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Перечень родственников, которых считают «ближайшими», есть  в статье 14 Семейного кодекса. По этой статье родственниками, которые вправе не платить налог на доходы при получении недвижимости по договору дарения, являются:

  • супруги;
  • родители и дети, в том числе усыновителями и усыновленными;
  • дедушка, бабушка и внуки;
  • полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Как отчитаться перед инспекцией по имуществу, полученному в дар

Человек, который получил доход облагаемый налогом, обязан сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы. Но если полученный доход налогом не облагают, то такой обязанности у него нет. В вашей ситуации тот родственник, который получил недвижимость по дарению не обязан ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Также у него нет обязанности подавать налоговикам какие либо документы, которые подтверждают родство. При этом налоговики вправе их письменно потребовать. Соответственно, если вы получите письменное требование о предоставлении тех или иных документов, то в налоговую инспекцию необходимо будет предоставить их копии. Если требования не будет — ничего предоставлять не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии