задать вопрос

Дата получения права собственности на земельный участок

Добрый день!

Моему отцу около 15 лет назад был предоставлен в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Право собственности было оформлено на него, но как я понимаю, раз родители состояли в браке, значит возникло право совместной собственности.

Впоследствии земля была разделена на 2 части. Меньшая была продана соседу. На оставшийся участок, на котором находится дом, также зарегистрировано право отца. При этом двум образованным участкам были присвоены новые кадастровые номера.

После смерти отца маме было выдано свидетельство о праве на наследство на дом по завещанию. В выдаче свидетельства на оставшийся зем. участок нотариус отказала, потому что в завещании был указан кад. № старого (разделенного) участка.

Мы обратились в суд и было вынесено решение о признании за мамой права собственности на оставшийся участок в порядке наследования по завещанию (так и указано в решении), право еще не зарегистрировали.

Если сейчас мама продаст участок, должна ли она будет платить налог? Меня смущает, что этот участок (с новым кад. №) образовался значительно позже. Как вы полагаете, можно ли будет налоговой доказать, что налог платить не надо, т.к. этот участок образован из другого, на который право совместной собственности возникло 15 лет назад?

Ответ

Проблема в том, что после разделения участка старый участок (как объект собственности) исчезает и появляются два новых объекта. Поэтому право собственности начинает отсчитываться заново (с даты внесения новых записей в госреестр прав на недвижимость).

Когда возникает право собственности на землю

Собственность на любую недвижимость должна быть зарегистрирована. И она возникает только после такой регистрации. До этого момента человек может получить право пользования землей, но ее собственником он не является.

В вашей ситуации право собственности у матери, действительно, возникло после покупки первого участка, так как он приобретен в браке. Тот факт, что недвижимость полностью оформлена на отца значения не имеет. Но если впоследствии участок был поделен на два, то первоначальная дата его приобретения обнуляется и срок владения начинает отсчитываться заново. Его рассчитывают с того момента, когда были зарегистрированы вновь образованные участки.

Соответственно отсчет минимального срока владения нужно вести именно с этого момента, то есть с даты регистрации новых участков. В данной ситуации факт приобретения первого участка никакого значения не имеет. После раздела она становится не важна.

Когда при продаже земли налог не платят

Если с момента регистрации до момента продажи земли прошло 5 лет и больше, то доход от реализации недвижимости налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

В отдельных случаях применяют сокращенный срок владения — 3 года. В частности, при получении земли по наследству. У вас двойственная ситуация. С одной стороны она получила участок с момента регистрации вновь появившейся земли. С другой — она признана судом наследником. Мы считаем, что в вашем случае отсчет срока должен вестись с даты регистрации вновь образованных участков, так как 1/2 в них уже принадлежала вашей матери. После решения суда размер ее доли увеличился с 1/2 до 1/1. Поэтому, чтобы не платить налог нужно использовать 5-ти летний срок владения.

Но поскольку в решении суда таких тонкостей нет, то можно утверждать, что она получила в наследство весть участок. Поэтому в расчет нужно брать не 5-ти летний, а 3-х летний срок. Но тогда отсчитывать его нужно не с даты регистрации новой недвижимости, а с момента открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии