задать вопрос

Дата получения в собственность новостройки

С какой даты отсчитывается 3 года в собственности для налогообложения по новостройке (от акта приема-передачи квартиры — 2008г, или от регистрации права собсвенности -2010 — позже по не зависящим от меня причинам? Спасибо

Ответ

По мнению Минфина России при приобретении квартиры в новостройке (строящемся доме) вычет может быть предоставлен на основании акта приемки-передачи квартиры. Свидетельство о праве собственности на квартиру не обязательно. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России  от 10 марта 2011 № 03-04-05/9-122. Цитата из этого документа:

"В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру на основании акта приема-передачи, а при приобретении квартиры по договору купли-продажи имущественный налоговый вычет может быть получен при предоставлении документов, подтверждающих право собственности. Поскольку квартира приобретена по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2007 году, то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2007 году".

Портал "Ваши налоги"

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии