задать вопрос

Дата появления собственности на дом после развода

Земельный участок выделен на строительство жилого дома в 1993 году. При разводе был раздел имущества по суду. Мне достался дом, который был построен на этом земельном участке. Я зарегистрировала право собственности на него только в 2021 году (регистрация по упрощенной форме).

С какой даты будет считаться право собственности, если продавать дом? Как будет проводиться исчисление налога с продажи недвижимого имущества?

Ответ

По общему правилу право собственности на недвижимость возникает после его государственной регистрации. Дата внесения записи в государственный реестр прав и является датой получения дома в собственность. Но из этого правила есть несколько исключений.

Если дом был приобретен (построен) в браке

По Семейному кодексу недвижимость, приобретенная в браке, поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того, кто из них вносил деньги в ее оплату и на кого из них она была зарегистрирована. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению.

Поэтому если строительство было начато и завершено в период вашего нахождения в браке право собственности на часть дома вы получили в момент его первоначальной регистрации супругом. Вне зависимости от того, что дом был полностью зарегистрирован на него. После этого дом поступил в вашу совместную собственность и вы стали владеть им 50/50. Тот факт, что вы в реестре не фигурируете как собственник никакого значения не имеет.

После развода вы получили по суду не весь дом, а оставшуюся долю в нем, которую вам передал супруг. В такой ситуации право собственности на весь объект отсчитывают с даты его первоначальной регистрации. Тот факт, что впоследствии размер вашей собственности увеличился значения не имеет.

Таким образом в приведенной ситуации право собственности на дом у вас возникло после его государственной регистрации на вашего мужа. Минимальный срок владения будет рассчитан начиная с этого дня по день перехода права собственности к новому владельцу.

Если дом был приобретен мужем (женой) вне брака

В данной ситуации право собственности на него возникло в день вступления в силу решения суда, по которому вам присудили эту недвижимость. В данном случае дата оформления и регистрации собственности в государственном реестре также значения не имеет. Обычно подобные решения вступают в силу через 1 месяц после их вынесения (если они не были оспорены). Вот эта дата и будет моментом получения дома в собственность.

Срок владения домом будет рассчитан со дня вступления в силу судебного решения по день регистрации собственности на нового владельца.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии