задать вопрос

Сдача в аренду нежилого помещения: нужно ли предоставлять декларацию 3-НДФЛ?

Я, как частное лицо, сдаю в аренду нежилое помещение фирме. Согласно договору на аренду, который мы заключили (цитата):

Сумма НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке, предусмотренной законодательством РФ, включена в сумму арендной платы, удерживается и перечисляется в бюджет РФ Арендатором самостоятельно при расчете за соответствующий период.»

Данный доход является для меня единственным. Должен ли я сдавать годовую декларацию о доходах? Буду Вам очень благодарен за ответ.

Ответ

В данной ситуации вы получаете доход, облагаемый налогом на доходы. Сумма дохода равна всей сумме арендной платы, которая прописана в договоре. В налоговом законодательстве действует специальное правило.

Вы не обязаны декларировать доходы, налог с которых был удержан налоговым агентом. Налоговый агент — это та компания, которая перечисляет вам арендную плату за нежилое помещение. Поэтому:

  • если эта компания удерживает с арендной платы НДФЛ и перечисляет налог в бюджет, то вам не нужно декларировать доход;
  • если эта компания не удерживает налог, то вы обязаны задекларировать доход и сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Причем условия самого договора никакого значения не имеют. Важен факт — удерживается налог арендатором или нет. Узнать это просто. В конце года попросите у организации Справку о выплаченных вам доходах. Они ОБЯЗАНЫ вам ее предоставить. Там все будет написано. Для этого там есть специальная строка «Сумма налога удержанная».

Дополнительно скажем, что декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) нужно сдать не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения дохода. Например, если доход получен в 2021 году, то ее нужно предоставить в период с 1 января по 30 апреля 2022 года. Сдают документ в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (прописки).

Подробней о том, как составляют и предоставляют форму 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии