Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Декларация (#4049)

Я, как частное лицо, сдаю в аренду нежилое помещение фирме. Согласно договора: "Сумма НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке, предусмотренной законодательством РФ, включена в сумму арендной платы, удерживается и перечисляется в бюджет РФ Арендатором самостоятельно при расчете за соответствующий период." Данный доход является для меня единственным.

Вопрос: Должен ли я сдавать годовую декларацию о доходах?

Буду Вам очень благодарен за ответ.

Валерий 4 года 41 неделя 6 дней назад

Согласно Налоговому кодексу вы обязаны сдать декларацию, если с выплачиваемых вам доходов налог не был удержан налоговым агентом (организацией, которая выплачивает вам доход). Это предусмотрено статьями 229 и 228 Налогового кодекса. Если налог удерживается и перечисляется в бюджет такой обязанности у вас нет. Причем условия самого договора никакого значения не имеют. Важен факт - удерживается или нет. Узнать это просто. Попросите у организации Справку о выплаченных вам доходах (форма 2-НДФЛ). Они ОБЯЗАНЫ вам ее предоставить. Там все будет написано.


 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Декларация

Должен ли гражданин Казахстана подавать налоговую декларацию в России, после того как он продал там дом и заплатил налог?

Гость 11 марта 2013 в 11:03:24
Re: Декларация

Ответ на ваш вопрос размещен на заглавной странице сайта.

Портал "Ваши налоги" 12 марта 2013 в 16:03:50
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.