задать вопрос

Дарение гаража: нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ

Здравствуйте!

Получил в подарок недвижимость — гараж. Его мне подарил родственник. Дедушка. Нужно ли платить налог? Если да, то как рассчитать его сумму? Необходимо ли подавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ? В какие сроки это необходимо сделать?

Ответ

Гараж относится к недвижимому имуществу. Получив недвижимость по договору дарения вы получили доход. В общем случае его облагают налогом на доходы физических лиц. Но из этого правила есть исключения. Они установлены статьей 217 (пункт 18.1) Налогового кодекса. Расскажем об этом подробней.

Дарение гаража близким родственником

Если то или иное имущество вам подарил близкий родственник, то полученный вами доход налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Стоимость подарка значения не имеет.

Перечень тех родственников, которых считают близкими, есть в упомянутой статье Налогового кодекса. К ним относят:

  • супругов;
  • родителей и детей (в том числе усыновителями и усыновленными);
  • дедушку, бабушку и внуков;
  • полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер.

Соответственно, если гараж вам подарил родной дедушка, то вы с ним считаетесь близкими родственниками. Поэтому вам, как получателю дара и, соответственно, дохода налог платить не надо. Декларацию по налогу 3-НДФЛ вы подавать не обязаны.

Дарение не близким родственником

Если недвижимость дарит тот человек, которого мы не упомянули выше (например, двоюродный дедушка), то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Сумма дохода равна кадастровой стоимости недвижимости, которую вы получили в дар. Налог будет равен 13% от этой суммы.

Получив доход вы обязаны его задекларировать. То есть сдать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы. Это делают не позднее 30 апреля года, следующего за годом оформления недвижимости в вашу собственность. Заплатить налог нужно до 15 июля этого же года.

Если декларация сдана не будет, то вас могут оштрафовать. Минимальный штраф — 1000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии