задать вопрос

декларация на продажу авто в пользовании менее 3 лет

Здравствуйте!В феврале 2010года я приобрела автомобиль за 120000 руб, однако договор купли-продажи отдала в ГАИ при постановке на учет а/м. В декабре 2011г я данный автомобиль продала.Подскажите пожалуйста, могу я подать налоговую декларацию без договора купли данного автомобиля?

Ответ

Можете. Договор на покупку понадобился бы если бы вы уменьшали доходы от продажи машины на сумму расходов по ее покупке. В этой ситуации договор подтверждал бы ваши расходы. Но вам их подтверждать не надо в принципе. Вам надо воспользоваться имущественным вычетом. Это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении машины она составляет 250 000 руб. Так как сумма вычета больше дохода от продажи, дохода облагаемого налогом не возникает. При этом декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

P.S. Подтверждать доход от продажи машины вам вообще не нужно. Это забота налоговой инспекции. Пока не доказано обратное предполагается, что сумма дохода указана в декларации верно.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии