Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Декларация пенсионера (#588)

Добрый день. Неработающий пенсионер 68 лет продал в 2011 году квартиру, где он являлся единственным собственником более 3 лет по приватизации.
Нужно ли подавать декларацию о нулевом доходе? Большое спасибо.

Ирина К. 5 лет 29 недель 4 дня назад

Подобные доходы налогом не облагают (ст. 217 Налогового кодекса). Поэтому Минфин России считает, что декларацию сдавать не нужно. По мнению министерства:

"статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса. Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию" (письмо Минфина РФ от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3).

Мы поддерживаем министерство в этом вопросе. К слову сказать аналогичная точка зрения высказана и в других письмах Минфина России (например, от 1 декабря 2011 № 03-04-05/7-982, от 29 ноября 2011?№ 03-04-05/7-962, от 1 ноября 2011 № 03-04-05/5-830, от 21 сентября 2011 № 03-04-05/5-681 и т. д.).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Декларация пенсионера

Здравствуйте. У меня похожая проблема - сестра свекрови (неработающая пенсионерка) продала дом и землю в 2010 году за 50 т.р., которыми владела более 3 лет. Есть только копии: свидетельства регистрации права на землю и договора на приобретение дома - старого образца - от 1997 и 1998 гг. соответственно. А также копии свидетельств регистрации права нового образца, но уже от 2009 года. Оригиналы данных документов сданы при продаже дома и земельного участка.
Из налоговой пришло письмо о декларировании доходов. Как поступить в подобной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Мария 22 февраля 2012 в 14:02:45
Re: Декларация пенсионера

 

Охотно. Напишите в свою налоговую инспекцию заявление (на имя начальника инспекции). В нем укажите, что в 2010 году было продано имущество, которым человек владел больше трех лет. Поэтому обязанности сдавать декларацию у него нет. Сошлитесь на те письма МИнфина России, которые мы указали. К заявлению приложите имеющиеся копии документов на дом и землю (старого образца).

Портал "Ваши налоги"

Re: Декларация пенсионера

Добрый день. Неработающий пенсионер 65 лет ни чего не покупал ни чего продавал ни чего не сдавал в аренду ....
Нужно ли подавать декларацию ? Большое спасибо.

ирина 08 марта 2014 в 12:03:38
Re: Декларация пенсионера

НЕТ.

vn 08 марта 2014 в 19:03:16
Re: Декларация пенсионера

Здравствуйте.Пожалуйста подскажите что нам делать в данной ситуации. Мой отец,неработающий пенсионер (75 лет) в прошлом году продал автомобиль 2005 года выпуска,за 115 тыс руб,бывший у него в собственности полтора года.Нынче же из налоговой пришло письмо о декларировании доходов.Как нам поступить?

Елена 16 июня 2014 в 17:06:10
Re: Декларация пенсионера

Нужно сдавать декларацию. Доход от продажи машины (115 000 руб.) может быть уменьшен на имущественный вычет в этом же размере. Соответственно по этой сделке доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Поэтому налог платить не придеться. Однако декларацию вы подать обязаны. За то, что вы ее сдали не вовремя вас должны оштрафовать. Сумма штрафа - 1000 руб.

Портал "Ваши налоги" 17 июня 2014 в 15:06:24
Re: Декларация пенсионера

я на пенсии по старости. Иногда подрабатываю.
Нужно ли подавать декларацию об этих доходах?

Николай 20 ноября 2015 в 18:11:02
Re: Декларация пенсионера

я пенсионерка, продала машину 4 годовалую. нужно ли подавать мне декларацию

Нина Михайловна 21 июня 2016 в 10:06:57
Re: Декларация пенсионера

Нет, если машина находилась в вашей собственности больше 3-х лет.

vn 23 июня 2016 в 23:06:54
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.