задать вопрос

Декларация 3-НДФЛ при дарении имущества. Нужно ли подавать?

Получил имущество по договору дарения. Речь про долю в жилом доме и земельном участке на котором он находится. Выходит я получила доход. Как мне стало известно налог с него платить не нужно. Хотела уточнить следует ли сдавать декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ? Если да, то в какие сроки это нужно сделать?

Ответ

Действительно вы получили доход. Но обязанность по подаче декларации завязана на том, нужно вам платить налог или нет. Ведь в ряде случаев такой доход налогом не облагают. Поэтому декларировать его не нужно. Все зависит от того, кто именно выступал дарителем доли в недвижимости. Остановимся на этом подробнее.

Когда подавать декларацию не нужно

В общем случае доход в виде стоимости недвижимости, полученной по договору дарения, облагают налогом на доходы. Поэтому у получателя дара (одаряемого) есть обязанность подать декларацию по налогу на доходы. Но из этого правила есть исключения.

По статье 217 (пункт ) Налогового кодекса (цитата):

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, вам не нужно платить налог, если долю в жилом доме и земельном участке вам подарил кто то из близких родственников:

  • супруг;
  • родители;
  • дети (в том числе усыновленные);
  • дедушка или бабушка;
  • внук или внучка;
  • брат или сестра (в том числе неполнородные).

В такой ситуации ваш доход налогом не облагает и декларированию он не подлежит. Размер дохода никакого значения не имеет. В данной ситуации вам не нужно ни платить налог ни подавать декларацию по нему. Вы это можете сделать добровольно и по собственной инициативе. Но это делать вовсе не обязательно.

Когда надо задекларировать доход и сдать декларацию

Если доли вам подарил человек, который не является вашим ближайшим родственником, то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Его сумма равна кадастровой стоимости полученной недвижимости. В этой ситуации вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей прописки декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ.

Декларацию предоставляют в году, который следует за годом получения дохода. В отношении недвижимости доход считают полученным в тот день, когда к вам перешло право собственности на долю в доме и земле. То есть после того, как договор дарения прошел регистрацию в Росреестре.

Документ подают не позднее 30 апреля этого года. Налог с полученного дохода платят не позже 15 июля. Если эти сроки будут пропущены то налоговики могут:

  • за опоздание с декларацией — начислить штраф;
  • за опоздание с уплатой налога — начислить пени.

О том, как правильно сформировать и сдать в инспекцию декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии